2022-02-06 12:00:58 百色华图 //baise.huatu.com/ 文章来源:广西公务员考试网
【导读】华图百色华图同步广西公务员考试网发布:2022百色公务员考试报名个人要求多吗,详细信息请阅读下文!如有疑问请加【百色考试交流群】 ,更多资讯请关注广西华图微信公众号(GXhuatu).
2022年广西公务员考试公告已经在来的路上了,报名时间预测在公告发布后开始报名。所以,想要报名广西区考的小伙伴们可以开始备考了!考试内容包括笔试和面试,笔试公共科目包括《行政职业能力测验》和《申论》两科。广西华图建议大家积极备考,以实力迎考。祝愿大家早日走上理想工作岗位,实现自己的人生价值!
【考试公告】2022广西公务员考试公告职位:https://gx.huatu.com/zt/qkgg/
【考试职位】2022广西公务员考试职位分数查询:https://gx.huatu.com/zt/gxqkzwk/
【注:由于2022年广西公务员考试公告暂未发布,下面根据2021年广西公务员考试报考要求为大家整理。】
一、广西公务员报考基本要求
1.具有中华人民共和国国籍。
2.拥护中华人民共和国宪法,拥护中国共产党领导和社会主义制度。
3.具有良好的政治素质和道德。
4.具有正常履行职责的身体条件和心理素质。
5.具有符合职位要求的工作能力。
6.18周岁以上、35周岁以下。
应届硕士、博士研究生(非在职,下同)、退役军人和报考海监(渔政)船员、乡镇职位的人员,报考年龄可以放宽到40周岁以下,是否放宽由招录机关决定。
面向村党组织书记、村委会主任(含农村社区党组织书记、居委会主任,下同)招录的职位,报考年龄放宽到40周岁以下;获得省部级以上奖励的,报考年龄放宽到45周岁以下;
报考司法行政部门监狱、戒毒一线人民警察职位和市级以下公安机关人民警察、人民法院司法警察、人民检察院司法警察职位的人员,一般为18周岁以上、30周岁以下;应届硕士、博士研究生和报考法医、狱医、心理矫正等特殊职位的人员,一般为18周岁以上、35周岁以下;报考公安特警职位的人员,一般为18周岁以上、25周岁以下。
人民警察职位
第一条 单侧裸眼视力低于4.8,不合格(国家安全机关专业技术职位除外)。法医、物证检验及鉴定、信息通信、网络安全管理、金融财会、外语及少数民族语言翻译、交通安全技术、安全防范技术、排爆、警犬技术等职位,单侧矫正视力低于5.0,不合格。
第二条 色盲,不合格。色弱,法医、物证检验及鉴定职位,不合格。
第三条 影响面容且难以治愈的皮肤病(如白癜风、银屑病、血管瘤、斑痣等),或者外观存在明显疾病特征(如五官畸形、不能自行矫正的斜颈、步态异常等),不合格。
第四条 文身,不合格。
第五条 肢体功能障碍,不合格。
第六条 单侧耳语听力低于5米,不合格。
第七条 嗅觉迟钝,不合格。
第八条 乙肝病原携带者,特警职位,不合格。
第九条 中国民航空中警察职位,身高170-185厘米,且符合《中国民用航空人员医学标准和体检合格证管理规则》IVb级体检合格证(67.415(c)项除外)的医学标准,合格。
【热门图书】【广西公务员】广西2022年区考六本套
【公务员专属】2022年公务员快速提分系列10天(行测+申论)
2022广西公务员考试报名指导·常见问题解答
20.艰苦边远地区县乡在编在岗事业单位工作人员,能否报考工作地所在县的面向服务基层项目人员定向考录的职位?
答:艰苦边远地区县乡在编在岗事业单位(不含学校、医院)工作人员(含试用期内人员),可以报考工作地所在县的面向服务基层项目人员定向考录的职位。其中,有服务期要求的事业单位工作人员,须征得服务协议签订单位同意,方可报考。
2022广西公务员备考技巧积累
2022广西区考行测之真假推理——矛盾关系
在我们学习判断推理中逻辑推理时,首先会学习到命题的形式,我们在翻译推理中学习过假言命题,联言命题,选言命题,而有一类命题是不会出现在翻译推理的,叫做直言命题。而直言命题出现的场景是逻辑判断中真假推理的题目,虽然真假推理还未占逻辑判断部分的最大比重,但近几年国考对于真假推理的考察比重逐渐在加大,其中直言命题作为真假推理的基础,也是我们需要去进行了解和掌握的。
直言命题,从字面上理解就是直接言说的命题,也就是我们用于判断事物属性特征的命题。但是对于直言命题这样“直来直往”的命题而言,其实其中也会考察到并不直接的内容,也就是直言命题中的矛盾关系,那么如何解决这样矛盾关系的题目呢?通过一道往年的国考真题,带着同学们一起来了解直言命题的矛盾如何去解题。
【例1】桌子上有4个杯子,每个杯子上写着一句话:第一个杯子:“所有的杯子中都有水果糖”;第二个杯子:“本杯中有苹果”;第三个杯子:“本杯中没有巧克力”;第四个杯子:“有些杯子中没有水果糖”。如果其中只有一句真话,那么以下哪项为真
A.所有的杯子中都有水果糖
B.所有的杯子中都没有水果糖
C.所有的杯子中都没有苹果
D.第三个杯子中有巧克力
首先呢,我们可以将题干整理成更为清晰简单的逻辑性语言:
一:所有非糖;
二:二是苹果;
三:三非巧克力;
四:有些非糖”
从题干的四个条件中我们可以发现条件一和四谈论的都是水果糖,然后发现其中一个说所有都是,一个说有些不是。这就是直言命题的一对矛盾“所有是”和“有些非”。两个命题互为矛盾,而矛盾的直言命题中,有意思的就是,其中一个必为真一个必为假,也就是说矛盾命题中一定是一真一假的。于是我们可以判断条件一和条件四有一真一假。题干中又提及四句话中只有一句真话,我们就可知唯一的真话在一和四之间,那么条件二和三则是假话。条件二所说是二是苹果,那么实际二就不是苹果。条件三所说三非巧克力,实际情况就是第三个杯子中有巧克力,则可以发现选项D就是三有巧克力,于是选择D。
通过这个题目我们可以知道,其实直言命题的矛盾并不难,重要的是思考的角度,当我们遇到题目发现是考察直言命题矛盾时,学会不直接考虑矛盾的真假情况,绕开矛盾去思考其他条件的真假,这样会让我们的做题事半功倍,增加做题的效率于正确率。
以上为2022百色公务员考试报名个人要求多吗的全部内容,更多关于2022广西公务员报名指导,2022广西公务员报名要求的信息请关注百色华图教育网/百色人事考试网。
(编辑:网易号后台)上一篇:年龄不符可以报考百色公务员考试吗
贴心微信客服
Q群刷题备考